Manuel pour la pratique de l’éducation aux droits de l’homme avec les enfants
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40. Une Constitution pour notre groupe

Qui est responsable de mes droits ?

Thèmes

Citoyenneté, Démocratie, Participation

Niveau de complexité

Niveau 3

Âge

10-13 ans

Durée

Séance 1 : 60-90 minutes ; séance 2 : 30-45 minutes

Taille du groupe

10-30 enfants

Type d’activité

Discussion, réalisation d’un consensus, élaboration de règles

Aperçu

Les enfants mettent au point une « constitution » pour leur groupe, établissant leurs droits et responsabilités

Objectifs

• Comprendre la relation entre les droits et les responsabilités
• Faire le lien entre les droits et les responsabilités dans la vie quotidienne
• Insister sur l’importance de la participation à la création et à la protection des droits
• Établir un ensemble de règles et de responsabilités pour le groupe

Préparation

Aucune

Matériels

• Crayons et papier pour chaque participant
• Tableau à feuilles de papier et marqueurs
• En option : un exemplaire de la version simplifiée de la Convention des droits de l’enfant (CDE)

Instructions

Étape 1

  • Explorez le champ d’expérience des enfants quant aux règles et aux responsabilités, et commencez par des restrictions qu’ils comprennent. Demandez-leur de compléter des phrases telles que : « Je n’ai pas le droit de… parce que… » (par exemple : Je n’ai pas le droit de frapper les gens quand je suis en colère parce que / je n’ai pas le droit de traiter injustement les gens). Faites une liste de ces exemples et demandez aux enfants de mettre ces interdictions à la forme positive : « J’ai le droit de ne pas être frappé / j’ai le droit d’être correctement traité ».
  • Quand les enfants ont compris comment formuler les droits de manière positive, divisez-les en groupes de trois ou quatre. Donnez à chaque groupe du papier et des marqueurs. Expliquez-leur que :
  • Chaque petit groupe doit établir trois ou quatre règles de base.
  • Ses membres doivent utiliser la phrase : « Tout le monde a le droit de… » (par exemple : « Tout le monde a le droit de participer »).
  • Pour que cette règle soit confirmée comme un droit, chaque membre du groupe doit être d’accord.
  • Le but n’est pas d’établir de nombreuses règles mais des règles acceptées par tous.
  • Rassemblez à nouveau les enfants et demandez à chaque groupe de présenter ses règles. Inscrivez-les dans un tableau semblable à celui qui suit.
  • Tout d’abord, demandez quels droits particuliers chaque groupe a identifiés. Condensez et regroupez les droits plus ou moins similaires et demandez l’approbation du groupe pour toute nouvelle formulation. Inscrivez-les dans la colonne « Droits » du tableau.
  • Après avoir inscrit un droit, demandez quelle responsabilité incombe à chaque individu afin que chacun puisse jouir de ce droit. Inscrivez la conclusion dans la colonne « Responsabilités » en commençant par « Il me revient de/il m’incombe de… », ou « Je dois… »
  • Puis demandez quelle responsabilité implique chaque droit. Inscrivez-la dans la colonne « Responsabilités » en utilisant la première personne (par exemple : « Je dois m’assurer que tout le monde peut participer »).
CONSTITUTION
DROITS RESPONSABILITÉS

Tout le monde a le droit d’être traité équitablement. Tout le monde a le droit de donner son opinion.

Il m’incombe de traiter chacun équitablement. Je dois donner à chacun le droit d’exprimer son opinion.

  • Après avoir inclus dans le tableau la liste des droits et responsabilités répertoriés par les petits groupes, demandez aux enfants de reconsidérer leur ébauche de constitution.
  • Soulignez qu’il vaut mieux établir quelques bonnes règles plutôt que trop de règles imprécises. Certains de ces droits et responsabilités pourraient-ils être fondus en un seul ou une seule ? Ou même éliminés ?
  • Existe-t-il d’autres droits ou responsabilités qui mériteraient d’être ajoutés ?

Lorsque les listes de droits et de responsabilités sont dressées, demandez aux enfants s’ils pourraient les utiliser comme constitution pour leur groupe.

  • Sont-ils prêts à observer les règles qu’ils ont eux-mêmes élaborées ?
  • Qui doit s’assurer que tout le monde respecte cette constitution ?
  • Que se passe-t-il si quelqu’un viole un de ces droits ?
  • Le non-respect de ces règles doit-il avoir des conséquences ? Pourquoi ?
  • Recopiez au propre la version finalisée de la constitution et accrochez-la dans un endroit où elle sera bien en vue. Expliquez que ces règles doivent être respectées quand on joue et travaille ensemble, tant par les enfants que par les adultes.
  • Concluez la discussion en rappelant que les règles et les responsabilités nous aident à vivre ensemble et à veiller au respect des droits de chacun. Les règles protègent nos droits (de participer, d’avoir une opinion, d’apprendre, de jouer), nous gardent en bonne santé, garantissent notre sécurité, et impliquent des responsabilités : celles de respecter les droits des autres.

Débriefing et évaluation

  1. Demandez aux enfants de discuter de leurs expériences pendant cette activité.
    • Votre petit groupe a-t-il pu facilement mettre au point une liste de droits / une liste de responsabilités ?
    • Travailler en groupe a-t-il était facile ? Quels sont les avantages et les inconvénients du travail en groupe ?
    • Certaines des idées proposées pour établir des droits ont-elles été contestées par des membres du groupe ? Pourquoi ?
    • Qu’avez-vous fait des idées qui n’étaient pas partagées par tous ? Quelqu’un a-t-il tenté de convaincre l’ensemble du groupe afin d’obtenir l’accord de chacun de ses membres ? Certaines idées ont-elles été remises en question ?
    • Qu’avez-vous appris sur vous-même au cours de cette activité ? Qu’avez-vous appris sur les règles et les responsabilités ?
    • Avez-vous appris quelque chose sur la démocratie ?
  2. Discutez des règles et des responsabilités en posant des questions comme celles qui suivent, et notez les réponses.
    • Quelles sont les règles qui gouvernent votre vie (à la maison, à l’école, dans d’autres cadres) ? Qui a établi ces règles ?
    • Quelles sont vos responsabilités ? Qui vous les a confiées ?
    • Les adultes ont-ils eux aussi des règles et des responsabilités ? D’où proviennent-elles ?
    • Pourquoi vivons-nous selon des règles et des responsabilités ? En avons-nous vraiment besoin ?
    • Que se passe-t-il quand quelqu’un ne suit pas ces règles ? Ne pas les suivre a-t-il des conséquences ? Pourquoi ?
  3. Discutez de la mise en œuvre des droits et des responsabilités, en posant des questions telles que :
    • Maintenant que vous vous êtes mis d’accord sur des droits et des responsabilités, comment vous assurer que tout le monde va s’y soumettre ?
    • À qui incombe la responsabilité de s’assurer que ces droits sont respectés ?
    • Une personne doit-elle supporter les conséquences du non-respect de ces droits ? Qui décide des conséquences ?

Étape 2

  1. Quelques jours ou quelques semaines après avoir rédigé la constitution, demandez aux enfants de la revoir. Soulignez que les lois doivent être régulièrement améliorées, certaines supprimées, d’autres ajoutées.
    • Sont-ils toujours d’accord sur les droits et les responsabilités qu’ils ont définis ?
    • Certaines responsabilités sont-elles plus difficiles à assumer que d’autres ? Pourquoi ?
    • Quelque chose dans leur constitution doit-il être changé, éliminé ou ajouté ?
  2. Discutez de la façon d’appliquer des règles et d’endosser des responsabilités en posant des questions telles que :
    • Certains droits sont-ils violés plus souvent que d’autres ? Pourquoi ?
    • Qui prend la responsabilité de veiller à ce que ces droits soient respectés ?
    • Qui décide de ce qui se passe quand quelqu’un viole une des règles du groupe ?
    • Le groupe a-t-il besoin de travailler ensemble pour définir certaines des conséquences découlant du non-respect des règles ?

Débriefing et évaluation

  • Discutez de ce que signifie pour le groupe de devoir respecter des règles qu’il a lui-même déterminées. Faites le lien avec la façon dont les lois sont établies dans une démocratie.
  • Cela nous aide-t-il d’avoir une constitution pour notre groupe ?
  • Quelle différence cela fait-il que le groupe ait élaboré lui-même ses règles ?

Suggestions for suivi

  • Vous pouvez décider de remettre à chaque enfant un exemplaire de la constitution du groupe, qu’il conservera.
  • Lorsque des conflits ou des problèmes surgissent, essayez de vous servir de la constitution pour les résoudre. Les problèmes de la vie réelle aident souvent à pointer la nécessité de réviser la constitution.
  • Vous pouvez utiliser le point 2 de l’étape 2 pour amener les enfants à réfléchir ensemble à la définition des conséquences des violations des règles.
  • Remettez aux enfants des exemplaires de la version simplifiée de la CDE (p. 302). Demandez-leur de comparer leur constitution avec ce document qui énonce les droits de tous les enfants du monde. Voudraient-ils ajouter à leur constitution certains droits, et leurs obligations afférentes, contenus dans la CDE ?
  • Si les enfants sont plus grands, vous pouvez examiner avec eux pourquoi les enfants ont besoin d’une constitution spécifique. Les enfants ont-ils des droits humains différents de ceux des adultes ? Différentes responsabilités ? Aidez les enfants à comprendre la relation entre les responsabilités et le principe de « capacités en développement » introduit par la CDE.
  • « Chaque vote compte » (p. 61), qui fait participer les enfants à la prise de décision démocratique, est une activité intéressante en guise d’introduction ou de suivi.

Idées d’action

  • Demandez aux enfants de vérifier si leur école, leur équipe ou leur club a adopté des règles ou des procédures qui garantissent les droits des enfants, et si ces règles mentionnent également leurs responsabilités. Si oui, demandez-leur d’évaluer ces règles :
  • Qui les a établies ?
  • Êtes-vous d’accord avec ces règles ?
  • Peuvent-elles être changées et, si oui, comment ?
  • Que se passe-t-il quand les gens ne suivent pas ces règles ?

Conseils pour l’animateur

  • Certains enfants ne sont peut-être pas familiers avec le terme ou le concept de « constitution ». Vous pouvez donc décider de ne pas l’utiliser (séance 1, étape 4) et d’appeler le document « Les règles et les responsabilités de notre groupe ». Sinon, vous pouvez expliquer le concept de constitution avant l’activité, en demandant aux enfants de réflechir aux questions suivantes :
  • Notre pays a-t-il une Constitution ?
  • Qu’est-il écrit dans notre Constitution ?
  • Qui l’a rédigée ? Quand a-t-elle vu le jour ?
  • Qui veille à ce qu’elle soit respectée ?
  • Que se passe-t-il quand quelqu’un ne suit pas les préceptes de notre Constitution ?
  • De nombreux enfants ont une attitude négative envers les règles, qu’ils voient comme une restriction de leur liberté. Il sera peut-être nécessaire que vous preniez du temps pour en parler et expliquer les raisons qui rendent les règles nécessaires à la vie en communauté.
  • Les jeunes enfants peuvent avoir besoin d’aide pour faire la différence entre, d’une part, les responsabilités qui impliquent des obligations personnelles envers les autres (attendre son tour, respecter les différences, s’abstenir de la violence) et, d’autre part, les limitations ou les tâches que leur assignent les adultes (se brosser les dents, faire son lit, lever la main à l’école, faire ses devoirs).
  • Insistez sur le lien entre les droits et les rôles ou responsabilités de chacun, adulte ou enfant. La responsabilité de respecter et faire respecter les règles est un bon exemple.

Adaptations

  1. Pour rendre cette activité moins complexe pour les jeunes enfants, restez concret.
    • Veillez à toujours recentrer la discussion sur les droits et les responsabilités.
    • Ne vous engagez pas dans la complexité des règles, les difficultés pour les faire appliquer et les responsabilités qu’elles impliquent.
  2. Avec les plus grands, vous pouvez aller plus loin dans les relations abstraites entre les droits, les règles et les responsabilités, et poser pendant le débriefing des questions du type :
    • Quelle est la relation entre les droits et les règles ?
    • Quelle est la différence entre les règles et les responsabilités ?